Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Целиноградского района» Управления цифровизации и архивов Акмолинской области».

Отчет о выполнении плана работы за 6 месяцев 2017 года

Деятельность архива в 1 полугодий 2017 года была направлена на выполнение намеченных плановых показателей за этот период.

В феврале месяце архив переехал в новое здание, произошло расширение площади хранилища, и площадь составляет 324,12 м². Установлены стеллажи, размещены фонды в новом архивохранилище.

Приобретено 314 коробок, и на 1 полугодие завершено картонирование 9 000 ед. хр. Отреставрировано 200 листов в 25 ед. хранения в данном фонде, подшито 15 ед. хр.

Для обеспечения сохранности документов регулярно проводились санитарно-гигиенические мероприятия.

Оказана методическая помощь в разработке номенклатуры АО «Акмола-Феникс», аульный округ села Тасты, Караоткельский сельский округ, управление казначейства.

Оказана методическая помощь Целиноградской районной прокуратуре в описании документов постоянного срока хранения, актов на уничтожение. С выездом в Шалкарский сельский округ оказана практическая помощь в научно-технической обработке документов. Документы не обработаны с 1945 года, направлено уведомление акиму Шалкарского сельского округа о проведении и завершении обработки до октября месяца 2017 года и сдаче в госархив документов постоянного срока хранения до ноября месяца 2017 года.

С 5 по 7 июня 2017 год государственным архивом проведена Акция «День открытых дверей» с оказанием практической помощи в научно-технической обработке документов, в формировании и подшивании дел постоянного срока хранения, составление внутренней описи и листа заверителя. Как формируются, подшиваются и как хранятся дела личного состава. В Акции приняли участие специалисты сельских округов и госорганов.

5 июня в здании госархива проведен круглый стол со специалистами ведомственных архивов о проведении экспертизы ценности документов, формирование дел, о научно-технической обработке документов.

6 июня в здании госархива проведено семинарские занятия по научно — технической обработке документов: по составлению внутренней описи, листа заверителя, по подшивке дел постоянного срока хранения, а также по оформлению документов по личному составу.

7 июня в здании ЦОНа Целиноградского района проведена единовременная акция «Архив консультирует», по информационно — разъяснительной работе среди населения по вопросам оказания государственной услуги «Выдача архивных справок». В ходе которой были розданы брошюры с разъяснениями об оказании государственной услуги «Выдача архивных справок», на месте архивистами даны опрашиваемым консультации социально-правового характера.

31 мая приняты необработанные документы совхоза Красный Флаг, КСП «Оразак», КТ «Касенов» в количестве 2 930 единиц, документы разобраны по годам. Проводится обработка документов.

В первом полугодии на хранение в госархив принято 2 ед. хр. управленческой документации с Управления статистики Целиноградского района, 9000 ед. хр. по личному составу Целиноградского совхоз — техникума за 1964-1995 годы, 88 ед. хр. по личному составу аппарата акима Целиноградского района за 2006-2012 годы.

За 1 полугодие проведена работа по каталогизации, для создания каталожных карточек просмотрено 20 ед.хр. документов Акмолинского районного исполнительного комитета и были созданы 10 каталожных карточек из 8 ед. хр.

31 мая коллектив принял участие в возложении цветов к «Стене плача» музейного комплекса «Алжир» в память узницам. Где была встреча с узницей «Алжир» Майи Тодоровной Кляшторной.

02 июня коллектив принял участие в районном мероприятии посвященный ко Дню Государственной символики.

Опубликованы статьи в районной газете «Есiл — Нұра»: «Мұрағаттан мәлiмет алыңыз» на государственном языке, и из рубрики «Страницы истории» статья в газете «Вестник Акмола» «Герои — наши земляки».

К Международному дню архива опубликовано в газету «Вестник Акмола» поздравление архивиста Тумаевой М.Ф. от имени коллектива с фотографией.

Ежедневно оказывается госуслуга выдача архивных справок.

Количество запросов за 1 полугодие 2017 года: поступило всего запросов социально-правового характер -616, (СНГ — 187), по почте — 235, (СНГ- 187),

- через ЦОН -155,

- через ПЭП — 226;

Исполнено запросов — 602, из них с положительным результатом 289;

Количество поступивших запросов увеличилось на 125 запросов по сравнению с 1 полугодием 2016 года, это на 21,0% больше.

Директор госархива                                                                          Л.Абраева

Скачать полностью (DOCX 25 Kb)

Последние изменения страницы:: 03.03.2018 11:34
© 2024. Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Целиноградского района» Управления цифровизации и архивов Акмолинской области».
Яндекс.Метрика