AA

Ақмола облысының цифрландыру және архивтер басқармасының «Целиноград ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі».

Отчет о выполнении индивидуального плана работы директора госархива за 9 месяцев 2017 года

Деятельность архива за 9 месяцев 2017 года была направлена на выполнение намеченных плановых показателей за этот период. Согласно индивидуального плана работы директора госархива на 2017 года намечено:

1.Обеспечение сохранности и государственный учет документов Национального архивного фонда

Пунктом 1.6. индивидуального плана было запланировано на 1 полугодие приобретение здания, расширение площадей архивохранилища и в феврале месяце архив переехал в новое помещение, произошло расширение площади хранилища, и площадь составляет 324,12 м². Установлены стеллажи, размещены фонды в новом архивохранилище.

Установили охранную сигнализацию cогласно п.1.3, как и запланировано на 1 квартал текущего года. Установку системы автоматического пожаротушения п. 1.2, и пандуса не произвели в связи с тем, что получено письмо-уведомление от арендодателя о нецелесообразности проведения указанных работ, так как арендуемое нами здание выставляется на продажу.

Согласно п. 1.3 плана приобретено 314 коробок, и за 9 месяцев проведено картонирования 9 434 ед. хр. Подвергнуто реставрации 325 листов в 40 ед. хранения в данном фонде, и подшито 31 ед. хр.

Проведена работа по каталогизации, для создания каталожных карточек просмотрено 30 ед.хр. документов Акмолинского районного исполнительного комитета и были созданы 10 каталожных карточек из 10 ед. хр.

П.1.1 по плану во 2 квартале запланировано выступление на аппаратном совещании в районном акимате, и в связи с тем, что к работе приступила в мае месяце текущего года, то доклад «О деятельности архивных учреждении района» включен в повестку дня на аппаратном совещании в октябре месяце.

2. Формирование архивного фонда. Методическое руководство ведомственными архивами.

Согласно п. 2.1 за 9 месяцев внесено на рассмотрение заседания ЭПМК материалы 4 источников комплектования. Все 4 материала рассмотрены положительно и приняты на хранение в госархив, это 2 ед. постоянного срока хранения управленческой документации Управления статистики Целиноградского района, 9000 ед. хр. по личному составу Целиноградского совхоз — техникума, 88 ед. хр. по личному составу аппарата акима Целиноградского района, 153 ед.хр. по личному составу Майбалыкского рыбопитомника.

Также для рассмотрения на заседании ЭПМК направлены материалы ГУ «Аппарата районного маслихата» опись № 1 постоянного срока хранения 71 ед.хр., опись № 1л личного состава 16 ед.хр., акт № 1 на уничтожение документов с истекшим сроком хранения 31 ед.хр.. Материалы по совхозу «Заречный» опись № 1л по личному составу в количестве 90 ед.хр., опись № 1л по личному составу АО «Заречный» в количестве 153 ед.хр. Акт № 1 на уничтожение документов, не подлежащих хранению совхоза «Заречный» в количестве 204 единиц и акт № 1 на уничтожение документов, не подлежащих хранению АО «Заречный» в количестве 237 единиц.

По плану п. 2.2 проводится сбор материалов об истории района, на октябрь-ноябрь месяц запланировано принятие фотодокументов и архивных документов с АО «Акмола-Феникс» на Шарф Ивана Ивановича и фотодокументы о районном центре Акмол Целиноградского района.

По п.п. 2.3 и 2.4 плана всего на 2017 год намечено проведение 6 семинаров для руководителей организации и обучающие семинары для архивариусов ведомственных архивов, и за текущие 9 месяцев проведено 7 семинаров. Семинарские занятия по делопроизводству, проводились и с выездом в сельские округа, и оказывалась практическая помощь в научно-технической обработке документов. С архивариусами ведомственных архивов проведен обучающий семинар «Делопроизводство в ведомственном архиве», «Порядок составления номенклатуры».

3.Использование архивных документов

Согласно плана п.3.1 в районной газете «Вестник Акмола опубликовано 3 статьи на основе архивных документов в рубрике «Страницы истории района» «Герои — наши земляки» № 24 от 23.06.2017г., «Первый молодежный фестиваль» № 29 от 28.07.2017г., и на государственном языке в районной газете «Есiл — Нұра» «Жастардың алғашқы фестивалi» № 30 от 04.08.2017г.

За 9 месяцев 2017 года согласно плана п.3.2 поступило всего 975 архивных запросов социально-правового характера, в том числе из-за рубежа 267 запросов. Всего исполнено запросов 970, из них с положительным результатом 494 запроса, исполнено из-за рубежа 267 запросов, в том числе с положительным результатом 149 запросов.

План п. 3.3 — количество обращений через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» за 9 месяцев составило 270 обращений, через Портал «Электронного правительства» 354 обращений, количество государственных услуг, оказанных с нарушением установленных сроков за данный период не допущено.

План 3.4 — государственным архивом за 9 месяцев проведено 4 мероприятий по оказанию государственной услуги «Выдача архивной справки», из них 3 семинара, из которых 2 семинара с выездом в сельские округа Коянды и Нуресил.

7 июня в здании ЦОНа Целиноградского района проведена единовременная акция «Архив консультирует», по информационно — разъяснительной работе среди населения по вопросам оказания государственной услуги «Выдача архивных справок». В ходе, которой были розданы брошюры с разъяснениями об оказании государственной услуги «Выдача архивных справок», на месте архивистами даны опрашиваемым консультации социально-правового характера.

Также по вопросам оказания государственной услуги «Выдача архивной справки» проведен круглый стол с сотрудниками ЦОНа «О повышении качества оказания государственной услуги», и приняла участие в качестве приглашенной в Круглом столе «Обучение по госуслуге «Выдача архивной справки», который проводил ЦОН Целиноградского района.

План п.3.5 — согласно плана за 9 месяцев на сайте размещено 18 материалов. Это 31 мая участие коллектива в мероприятии празднования «Дня жертв политических репрессии и тоталитаризма» и 10 летию открытия мемориально-музейнного комплекса жертв политических репрессии и тоталитаризма «АЛЖИР». Коллектив возложил цветы к «Стене плача» в память узницам «Алжира». Встретились с узницей «Алжир» Майи Тодоровной Кляшторной.

17 августа 2017 года в рамках акции «Дорога в школу» коллектив государственного архива оказал помощь Махмети Сабине ученице 1 класса Караоткельской средней школы, подарив ей школьную форму.

4. Вопросы финансирования и их освоение

На 2017 год запланировано проведение 25 госзакупок п. 4.2., освоение бюджетных средств за 9 месяцев 99,97%, не завершенным осталась подписка на периодическую печать на 2018 год, который планируется завершить в декабре 2017 года.

5. Мероприятия, направленные на развитие профессионального мастерства и воспитание казахстанского патриотизма

Запланированное п. 5.1 прохождение курсов повышения квалификации полностью выполнено, архивисты Тумаева М.Ф., Амиржанова М.И. завершили обучение в «Региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих» при акимате Акмолинской области с получением сертификатов.

По плану п. 5.3. — 02 июня коллектив государственного архива участвовал в мероприятий посвященной 25 летию Государственным символам РК, который прошел на центральной площади аула Акмол. 2 августа в честь празднования Дня Конституции совместно с коллективом центральной библиотечной системы отдела культуры и развития языков, государственный архив провели мероприятие «Мой Казахстан — моя Родина».

Оказывается методическая и практическая помощь в разработке номенклатуры, по научно-технической обработке документов, по ведению делопроизводства. За 9 месяцев госархивом согласовано 6 номенклатур, это ГУ «Аппарат акима Нуресильского сельского округа», ГУ «Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог», ГКП на ПВХ «Акмолинская областная больница № 2» ГУ «Отдел экономики и финансов Целиноградского района», ГУ «Отдел предпринимательства и промышленности Целиноградского района».

Оказана методическая помощь Целиноградской районной прокуратуре в описании документов постоянного срока хранения, актов на уничтожение.

Оказана практическая помощь ГУ «Аппарат районного маслихата» в составлении описи постоянного срока хранения и описи по личному составу. Также в подготовке описей и акта на уничтожение документов, не подлежащих хранению при направлении для рассмотрения на заседании ЭПМК.

Дважды с выездом в Шалкарский сельский округ оказана практическая помощь в научно-технической обработке документов. Документы не обработаны с 1945 года, направлено уведомление акиму Шалкарского сельского округа о проведении и завершении обработки до октября месяца 2017 года и сдаче в госархив документов постоянного срока хранения до ноября месяца 2017 года.

С 5 по 7 июня 2017 год государственным архивом проведена Акция «День открытых дверей» с оказанием практической помощи в научно-технической обработке документов, в формировании и подшивании дел постоянного срока хранения, составление внутренней описи и листа заверителя. Как формируются, подшиваются и как хранятся дела личного состава. В Акции приняли участие специалисты сельских округов и госорганов

31 мая приняты необработанные документы совхоза Красный Флаг, КСП «Оразак», КТ «Касенов» в количестве 2 930 единиц, документы разобраны по годам. Проводится обработка документов.

Разработаны и выпущены буклеты «Государственная услуга «Выдача архивных справок», которые распространяются в общественных местах. При выезде в сельские округа раздается посетителям.

Для обеспечения сохранности документов регулярно проводятся санитарно-гигиенические мероприятия.

Директор госархиваЛ.Абраева

Парақтағы соңғы өзгерістер:: 03.03.2018 11:27
© 2024. Ақмола облысының цифрландыру және архивтер басқармасының «Целиноград ауданының мемлекеттік архиві» коммуналдық мемлекеттік мекемесі».
Яндекс.Метрика